Unsere Ansprechpersonen

Wir sind für Sie da!

Schwertlilie
Schwertlilie / Foto: Sascha Hoffmann

Vorstand - NABU Düsseldorf e.V.

 

Gerda Hucklenbroich

Vorsitzende

Tel. 0211 220 539 50

vorstand@nabu-duesseldorf.de

Blondin Schiefner-Földessy

Stellv. Vorsitzende

Homepage, Veranstaltungen, Kooperationen, Social Days, Öffentlichkeitsarbeit

Tel. 0172 291 37 93

oeffentlichkeitsarbeit@nabu-duesseldorf.de

Dr. Markus Burgdorf

Stellv. Vorsitzender

Tel. 0179 794 34 75

info@nabu-duesseldorf.de


Robert Wierichs

Schatzmeister, Obstwiese

Handysammelaktion

Tel. 0176 102 620 57

schatzmeister@nabu-duesseldorf.de

 

Werner Boße

Beisitzer

Zoom

Anmeldungen Vorträge

Tel. 0151 684 692 33

anmeldung@nabu-duesseldorf.de

 

Monika Neubauer

Beisitzerin

Ornithologie

Mitgliederservice

Tel. 0211 751 423

info@nabu-duesseldorf.de

Olaf Diestelhorst

Beisitzer

Wildbienen

Tel. 0174 477 60 06

wildbiene@nabu-duesseldorf.de




Aktiv für den NABU Düsseldorf e. V.

 

Dr. Norbert Maak

Ornithologie und Nisthilfen

Umwelt- und Vogelschutz

Tel. 02103 487 11

Norbert.Maak@t-online.de

 

NAJU Jugendgruppe 14-27Jahre

Luisa Schasiepen

Julius Höner

jugendgruppe@nabu-duesseldorf.de 

 

NAJU  Kids Düsseldorf 8-13 Jahre

Anette Hofmann

Mara Surhoff

naju@nabu-duesseldorf.de

 

Reinhold Zimmermann 

Honigbiene, Obstwiese

Tel. 0152 372 790 20 relu.zimmermann@web.de

Christine Kammel

Wildblumenwiese Niederkassel

Kiebitzschutz

Tel. 0152 373 938 32

postkasse@christinekammel.de

 

Gerald Wirthky

Amphibienprojekt Unterbacher See

Tel. 0159 019 970 03

amphibien@nabu-duesseldorf.de

 

 

Ulrike Morys

Spatzenprojekt

Tel. 0172 266 19 49

ulrike@morys.net

Brigitte Steinke

Wildblumenwiese DUS-Flehe

Pflanze des Monats

Tel. 0211 349 736 steinkebrigitte49@gmail.com

 

 Alexander Droste

NABUtop, Angermund

Tel. 0172 930 68 17

a.droste@unitybox.de

 

 

Guido Hoehne

Fledermaus Projekt

Tel. 0172 251 84 18

guido@fledermaus.nrw



Francisca Lienau

Ehrenvorsitzende

Tel. 0211 481 310


Günther Steinert

Ehrenvorsitzender

Tel. 0211 571 480







Wildtierpflegestation der Stadt Düsseldorf - nur für Eule, Kauz und Greifvogel

Dernbuschweg 80

40629 Düsseldorf

Tel. 0211 289 708

 

Wildtierauffangstation - alle Tiere sowie Vögel außer Eule, Kauz und Greifvogel

Tierheim Düsseldorf

Rüdigerstraße 1

40472 Düsseldorf

Tel. 0211 65 18 50

Fax 0211 65 28 90

info@tierheim-duesseldorf.de

Tiernotruf Düsseldorf                                                                                                                                                                                            Tel. 0174 770 3000

info@tiernotruf.de