Unsere Ansprechpersonen

Wir sind für Sie da!

Schwertlilie
Schwertlilie / Foto: Sascha Hoffmann

Vorstand - NABU Düsseldorf e.V.

 

Gerda Hucklenbroich

Erste Vorsitzende

Tel. 0211 152 630

vorstand@nabu-duesseldorf.de

Dr. Markus Burgdorf

Stellv. Vorsitzender

Tel. 0179 794 34 75

info@nabu-duesseldorf.de

Blondin Schiefner-Földessy

Stellv. Vorsitzende

Öffentlichkeitsarbeit, Homepage

Wildblumenwiesen

Tel. 0172 291 37 93

oeffentlichkeitsarbeit@nabu-duesseldorf.de


Robert Wierichs

Schatzmeister

Handy Sammelaktion

Tel. 0176 102 620 57

schatzmeister@nabu-duesseldorf.de

 

Olaf Diestelhorst

Beisitzer

Wildbienenspezialist

Tel. 0174 477 60 06

wildbiene@nabu-duesseldorf.de

Monika Neubauer

Beisitzerin

Ornithologie, Mitgliederservice

Tel. 0211 751 423

info@nabu-duesseldorf.de

 

Werner Boße

Beisitzer

Zoom Veranstaltungen

Mitgliederservice

Tel. 0151 168 469 233

anmeldung@nabu-duesseldorf.de

Christine Kammel

Beisitzerin

Wildblumenwiesen, Kiebitzschutz

Tel. 0152 373 938 32

wildblumenwiese@nabu-duesseldorf.de




Aktiv für den NABU Düsseldorf e. V.

 

Teresa Taborek-Weisker

Obstwiese, Arbeitssicherheit

Handy - Sammelaktion

Tel. 0173 364 50 36

obstwiese@nabu-duesseldorf.de

 

NAJU Düsseldorf

Anette Hofmann

Tel. 0163 775 94 8

Mara Surhoff

Tel. 0152 057 802 50

naju@nabu-duesseldorf.de

 

Gerald Wirthky

Amphibien

Tel. 0159 019 970 03

amphibien@nabu-duesseldorf.de

 

Katrin Koster

NABU Chronik

Tel.0179 144 33 59

katrin.koster@gmx.net

Tobias Krause

Unwelt-  und Vogelschutz

Tel. 0173 273 66 12

psittacula@gmx.de

 

 

Brigitte Steinke

Botanik

Pflanze des Monats

Tel. 0211 349 736

steinkebrigitte49@gmail.com

 

 

Alexander Droste

NABUtop

Tel. 0172 930 68 17

a.droste@unitybox.de

 

 Wolfgang Scholz

Bildbeiträge

Tel. 0211 711 86 56

beck.scholz@arcor.de

Dr. Norbert Maak

Umwelt- und Vogelschutz

Tel. 02103 487 11

Norbert.Maak@t-online.de

 

 

Reinhold Zimmermann

Botanik

Honigbiene

Tel. 0152 372 790 20 relu.zimmermann@web.de

 

 

Guido Hoehne

Fledermäuse

Tel. 0172 251 84 18

guido@fledermaus.nrw

  

Stefan Wenzel

Bildbeiträge

Tel. 0160 955 226 84

Stefan_Wenzel@t-online.de



Francisca Lienau

Ehrenvorsitzende

Tel. 0211 481 310


Günther Steinert

Ehrenvorsitzender

Tel. 0211 571 480







Wildtierpflegestation der Stadt Düsseldorf - nur für Eule, Kauz und Greifvogel

Dernbuschweg 80

40629 Düsseldorf

Tel. 0211 289 708

 

Wildtierauffangstation - alle Tiere sowie Vögel außer Eule, Kauz und Greifvogel

Tierheim Düsseldorf

Rüdigerstraße 1

40472 Düsseldorf

Tel. 0211 65 18 50

Fax 0211 65 28 90

info@tierheim-duesseldorf.de

 

Tierrettung Schütz

Tel. 0203 36 35 883

Tel. 0151 506 857 65