Unsere Ansprechpersonen

Wir sind für Sie da!

Schwertlilie
Schwertlilie / Foto: Sascha Hoffmann

Vorstand - NABU Düsseldorf e.V.

 

Gerda Hucklenbroich

Vorsitzende

Tel. 0211 152 630

vorstand@nabu-duesseldorf.de

Blondin Schiefner-Földessy

Stellv. Vorsitzende

Öffentlichkeitsarbeit, Homepage, Wildblumenwiesen, Kooperationen

Tel. 0172 291 37 93

oeffentlichkeitsarbeit@nabu-duesseldorf.de

Dr. Markus Burgdorf

Stellv. Vorsitzender

Tel. 0179 794 34 75

info@nabu-duesseldorf.de


Robert Wierichs

Schatzmeister

Obstwiese, Handy-Sammelaktion

Tel. 0176 102 620 57

schatzmeister@nabu-duesseldorf.de

 

Olaf Diestelhorst

Beisitzer

Wildbienenspezialist

Tel. 0174 477 60 06

wildbiene@nabu-duesseldorf.de

Monika Neubauer

Beisitzerin

Ornithologie, Mitgliederservice

Tel. 0211 751 423

info@nabu-duesseldorf.de

 

 

Werner Boße

Beisitzer

Zoom - Meetings

Tel. 0151 684 692 33

anmeldung@nabu-duesseldorf.de

 




Aktiv für den NABU Düsseldorf e. V.

 

Dr. Norbert Maak

Ornithologie

Umwelt- und Vogelschutz

Tel. 02103 487 11

Norbert.Maak@t-online.de

 

NAJU Jugendgruppe

Luisa Schasiepen

Julius Höner

jugendgruppe@nabu-duesseldorf.de 

 

NAJU  Kids Düsseldorf

Anette Hofmann

Mara Surhoff

naju@nabu-duesseldorf.de

 

Guido Hoehne

Fledermaus-Projekt

Tel. 0172 251 84 18

guido@fledermaus.nrw

 

Katrin Koster

NABU Chronik

Tel. 0179 144 33 59

katrin.koster@gmx.net

Reinhold Zimmermann 

Honigbiene, Obstwiese

Tel. 0152 372 790 20 relu.zimmermann@web.de

 

 

Christine Kammel

Wildblumenwiese, Kiebitzschutz

Tel. 0152 373 938 32

postkasse@christinekammel.de

 

 

Gerald Wirthky

Amphibien

Tel. 0159 019 970 03

amphibien@nabu-duesseldorf.de

 

Sasha Hoffmann

Bildbeiträge

Tel. 0172 662 06 99

 

 

Wolfgang Scholz

Bildbeiträge

Tel. 0211 711 86 56

beck.scholz@arcor.de

 

Brigitte Steinke

Fleher Feld, Botanik

Pflanze des Monats

Tel. 0211 349 736 steinkebrigitte49@gmail.com

 

Teresa Taborek-Weisker

Handys-Sammelaktion

Tel. 0173 364 5036

teresa.weisker@gmail.com

 

 

Alexander Droste

NABUtop

Tel. 0172 930 68 17

a.droste@unitybox.de

 

Stefan Wenzel

Bildbeiträge

Tel. 0160 955 226 84

Stefan_Wenzel@t-online.de

 



Francisca Lienau

Ehrenvorsitzende

Tel. 0211 481 310


Günther Steinert

Ehrenvorsitzender

Tel. 0211 571 480







Wildtierpflegestation der Stadt Düsseldorf - nur für Eule, Kauz und Greifvogel

Dernbuschweg 80

40629 Düsseldorf

Tel. 0211 289 708

 

Wildtierauffangstation - alle Tiere sowie Vögel außer Eule, Kauz und Greifvogel

Tierheim Düsseldorf

Rüdigerstraße 1

40472 Düsseldorf

Tel. 0211 65 18 50

Fax 0211 65 28 90

info@tierheim-duesseldorf.de

Tiernotruf Düsseldorf                                                                                                                                                                                            Tel. 0174 770 3000

info@tiernotruf.de